Страховой холдинг "Альянс"

Новосибирск, ул. Писарева  д.40,
офис 4, т. 214-76-61


Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Берегитесь мошенников - вернулись «автоподставы»!
09:22
Берегитесь мошенников - вернулись «автоподставы»!
«Но у нас до протокола дело не дошло. Когда я увидел, что он сдает назад, я начал сигналить. И этим обратил на себя внимание двух таксистов, стоявших на перекрестке. Мы обменялись с ними номерами телефонов, и в итоге я тут же получил с водителя ВАЗа компенсацию за поцарапанный бампер. Ведь он понял, что у меня есть два свидетеля», - продолжает Андрей Сидоренко.

Бойтесь «БМВ» и «Мерседесов»!

По словам экспертов, на автоподставы приходится 3-5 % всех ДТП. Впрочем, эта цифра весьма условная, ведь аферисты не заинтересованы в том, чтобы вызывать ГАИ и автокомиссара. Подставляются, как правило, на машинах престижных марок, например «БМВ» или «Мерседес», - но на тех, которым уже больше 10 лет. Кузовных запчастей для таких авто достаточно, причем недорогих. «Можно, например, купить за $60 крыло, еще за $15 подварить трещины на бампере. После этого подставить эти самые крыло и бампер и взять с человека $150-$200», - говорит Сидоренко.

В группе риска в основном водители, которые ведут себя на дороге неуверенно. «Две самых удобных для этого ситуации - поворот и перестраивание из ряда в ряд. Классическая ситуация, когда человек поворачивает по большому радиусу направо так, что между ним и бровкой может пролезть еще одна машина. Вы, не глядя поворачиваете, а в это время другое авто добавляет ходу, и происходит авария. Причем виноваты в ней будете вы», - говорит Андрей Сидоренко.

«Жертва» с мобильным

Вместе с тем, по мнению экспертов, подставы встречаются в 10 раз реже, чем 1,5-2 года назад. «Тогда, например, очень популярна была афера с пешеходом. Машины притормаживают на перекрестке или останавливаются на светофоре. В это время дорогу переходит мужчина, разговаривающий по мобильному телефону. В вашу сторону он вроде бы не смотрит, но его ведет по мобильному собеседник: «левее, левее, еще шаг, а теперь падай на капот». Естественно, водитель тут же выскакивает: «что случилось, чем вам помочь?» «Жертва» отвечает, что, мол, все в порядке. Вы уезжаете, а метров через 20 вас останавливает другой человек и показывает видео этого происшествия. Выхода два: либо платить деньги, либо вызывать ГАИ. И многие платили. Когда-то это был очень прибыльный бизнес», - рассказывает Владимир Воробейков, сотрудник «Юридической компании «Адат». Впрочем, этот бизнес вовсе не канул в Лету. Во всяком случае, на форуме владельцев «Ланоса» автоподставы с пешеходами нынче активно обсуждают. Водители утверждают, что были свидетелями, как на Нивках один и тот же человек несколько раз так бросался под машины.

Эксперты обнадеживают: автомобильных афер становится все меньше. «Причина в том, что 90 % всех авто на дорогах застрахованы в 10 самых крупных страховых компаниях. Таким образом, очень велика вероятность дважды или трижды задеть машину, застрахованную в одной и той же компании. И тогда тебя очень быстро раскусят», - продолжает Сидоренко. Поэтому профессионально подставами сегодня практически никто не занимается. Чаще всего люди просто пытаются заменить себе помятое крыло за чужой счет.

Платить нельзя

Чтобы не попасться на удочку аферистов, специалисты советуют всегда вызывать ГАИ, а в случае, если автомобиль застрахован - еще и аварийных комиссаров. «Но первое, что надо сделать, - взять номера телефонов у людей, которые видели, как случилось ДТП. Не исключено, что потом кто-нибудь из них даст свидетельские показания», - говорит Андрей Сидоренко. Второй момент - никогда не давать денег на месте. «Существует утвержденная Министерством юстиции методика расчета стоимости ремонта автомобиля при ДТП. И можно попасть в такую интересную ситуацию: например, машина, которую вы задели, - вроде бы дорогая и красивая, но 1995 г. Согласно этой методике, степень износа авто составляет 70%. И значит, вы должны потерпевшему 30 % от оценочной стоимости работ на новое авто. Поэтому никогда не стоит отдавать деньги на месте», - советует Андрей Сидоренко.
Просмотров: 932 | Добавил: ЛЮБА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Какой вид страхования ожидает наибольший спад в течение ближайших полутора лет?
Всего ответов: 17

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Страховой каталог INS.ORG.RU
    ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА
    Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz